Рыбохозяйственный совет Астраханской области принял решение установить систему видеонаблюдения на тоневых участках, где идет лов осетровых для научных целей и целей воспроизводства, в период весенней путины. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как пояснили в пресс-службе, на территории региона уже второй год запрещен лов "красной" рыбы в промышленных целях. Тем не менее, именно весной браконьеры активно вылавливают осетров, продают рыбу и икру из-под полы на местных базарах, а также переправляют эту продукцию в другие регионы России и за рубеж.

Для того чтобы пресечь незаконные операции на тоневых участках, где идет лов осетровых для научных целей и целей воспроизводства, областные власти предложили установить видеокамеры, которые позволят отслеживать все действия персонала.

В настоящее время оформлен договор на установку системы видеонаблюдения на тоне "Десятая Огневка" (ООО "Русская икра"). На тех тоневых участках, которые не буду оснащаться системами видеонаблюдения, лов осетровых будет запрещен.