Активисты кряшенского движения подвергаются давлению и угрозам со стороны силовых структур республики. В г.Менделеевске, когда один из лидеров кряшенского движения Игорь Уткин в переписном участке стал выяснять, почему гражданам отказывают в праве записаться кряшеном, ему ответили, что переписчик ошибся, а переписные листы будут исправлены. Однако показать исправленные листы и пригласить руководителя переписного участка категорически отказались. Уже на следующий день его настойчиво стали приглашать в прокуратуру, а супруге кряшенского активиста намекнули, что если он будет столь же активен, то будет найден предлог для заведения на него уголовного дела. В местном ФСБ проведено собеседование с Алексеем Шабалиным, председателем Межрегионального союза кряшен России. Есть и другие факты, свидетельствующие об оказываемом административном давлении и насильственной переписи кряшен татарами. В Тюлячинском районе татарами записано 4 кряшенских села. В Пестречинском районе 3 деревни. В Лениногорском районе в кряшенской деревне Федотовка переписчики ходили с ксерокопиями переписных листов. В ряде населенных пунктов все данные заносились переписчиками в простую тетрадь с обещанием, что затем эти данные будут занесены в переписные листы. Но у самих опрашиваемых есть в этом большие сомнения. В деревне Албай Мамадышского района у кряшен были собраны все паспорта и по ним все кряшены, несмотря на протест, записаны татарами.

Вообще, очень много свидетельств от самих переписчиков, причем, разных районов, что им дано указание под различными предлогами оставлять графу национальность незаполненной.

Но все это, оказывается, было только началом. При странных обстоятельствах 13 октября, накануне православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, когда националистические силы в республике особенно активизируются, проводя шествия с протестом против взятия Иваном Грозным Казани, был убит 85-летний кряшенский священник игумен Иона (Ефимов), настоятель Тихвинской церкви села Тюрнясево. И ранее были угрозы кряшенским священникам, но такого беспредела в республике еще не было. Возможно, убийство почтенного и авторитетного кряшенского священнослужителя всего лишь чудовищное совпадение. Но оно страшным образом укладывается в русло всех последних событий, происходивших в республике. Снос часовни в Набережных Челнах, административное и информационное давление на кряшенское население республики, массовое нарушение при переписи прав кряшен и лиц смешанных браков, которых, несмотря на протесты - записывают татарами, и вот теперь угрозы от силовых структур и убийство престарелого пастыря - все это свидетельство неспособности региональной местной власти осуществить справедливую этноконфессиональную политику на местах. Межнациональный и межконфессиональный мир в республике поставлен под угрозу из-за упорного нежелания местной администрации замечать проблемы этнических меньшинств и представителей другой веры, которые, между прочим, являются не только полноправными гражданами Татарстана и России, но и коренным населением этого региона. Об этом сообщает пресс-служба Национально-культурного центра кряшен.