Систематически (не менее 3-х раз в неделю) спортом занимаются порядка 24 тысяч жителей Вологды. Об этом было заявлено на комитете по здравоохранению в Вологодской городской Думе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказал начальник управления по молодежной политике и физической культуре администрации города Сергей Сенников, численность регулярно занимающихся физическими управжнениями за последние 3 года в городе имеет тенденцию к снижению. Охват от общего числа жителей регулярными занятиями спортом составляет 7-8%. В 2005 году сборные команды города приняли участие в 38 областных соревнованиях. В молодежную сборную команду России включена сильнейшая спортсменка города по конькобежному спорту Мария Максимова. За 2005 год подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 27 мастеров спорта, 140 кандидатов в мастера спорта.

Вместе с тем, в городе не хватает средств на подготовку сборных команд на всероссийских и международных соревнованиях. Согласно областному закону расходы на дополнительное образование на одного ребенка в год составляет 443 рубля, при том, что минимальная сумма затрат на одного занимающегося ДЮСШ должна составлять не менее 1,9 тыс. рублей в год.