C 14 по 17 марта 2006 года в городе Канны (Франция) проходит 17-я Международная выставка коммерческой недвижимости "MIPIM-2006". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, кубанская экспозиция с представленными на ней лучшими проектами традиционно размещена на нескольких сотнях квадратных метров и по праву считается одной из самых посещаемых.

Россию представляют 45 регионов. Экспозиция Краснодарского края - одна из самых обширных и интересных. На 300 квадратных метров расположились инновационные проекты городов Черноморского побережья. Всего более 110 предложений на сумму около 12 миллиардов евро. На торжественную церемонию открытия прибыли министр экономического развития России Герман Греф, губернатор Кубани Александр Ткачев, члены официальной российской делегации.

Обращаясь к участникам и гостям, Александр Ткачев сказал: "Мы представляем южный регион России в Каннах пятый раз, и как всегда мы покажем все самое интересное, все самое лучшее. Я гарантирую, что время, проведенное у стендов Краснодарского края, вы потратите с большой пользой и выгодой".

Оценил размах кубанской экспозиции и Герман Греф, подчеркнув, что поучиться у кубанцев есть чему даже тем, кто здесь, на выставке, не новичок. На рынке туристических услуг, и особенно, на рынке привлечения инвестиций, существует жесточайшая конкуренция. Поэтому в Канны привезены не просто бизнес-предложения. Каждый проект снабжен полным пакетом землеустроительных документов, согласований и разрешений, необходимых для начала строительства. Есть в этом пакете и документы, необходимые для подключения к сетевой и транспортной инфраструктуре. В этом списке - курортно-оздоровительный комплекс, деловые и общественные центры, объекты жилого назначения и промышленности. Если говорить о самых крупных, то их три: курортный район "Благовещенский комплекс "Королевские дюны", Международный спортивно-оздоровительный комплекс в Сочи и программа реконструкции центра города Краснодара.

Уже в первый день работы стали поступать предложения от инвесторов на строительство ряда объектов. В течение второго дня было подписано шесть соглашений в сфере курортного бизнеса на сумму 600 миллионов евро. Кроме того, о заинтересованности именно нашим регионом зарубежным бизнес-сообществом говорит и тот факт, что в авторитетном деловом журнале "The news MIPIM" Краснодарскому краю было уделено самое пристальное внимание. И хотя итоги участия Кубани в выставке "MIPIM-2006" еще предстоит подвести, но уже сейчас ясно, что главная цель - привлечь к себе внимание как к равному партнеру, уже достигнута.