Региональная энергетическая компания ОАО "Кузбассэнерго" в 2006 году планирует освоить на капитальные вложения 1,7 млрд. рублей (в 2005 году фактическое освоение составило 1,9 млрд. рублей). Как 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью "Кузбассэнерго", в том числе затраты на техническое перевооружение запланированы в объеме 1,03 млрд. рублей; 670,8 млн. рублей предполагается выделить на капитальное строительство.

В качестве приоритетных и наиболее крупных инвестиционных проектов в 2006 году определены ввод в работу турбоагрегата №12 на Кузнецкой ТЭЦ, вагоноопрокидывателя №1 на Томь-Усинской ГРЭС, 7 км высоковольтной линии электропередачи напряжением 35 кВ на участке подстанция Кондомская - Шалым, выполнение мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на водохранилище Беловской ГРЭС, замена паропровода турбины №8 Южно-Кузбасской ГРЭС, модернизация электрофильтров котлоагрегата №13 Кемеровской ГРЭС с реконструкцией и заменой оборудования для снижения вредных выбросов в атмосферу, реконструкция участка тепломагистрали по улице Николая Островского в Кемерове, автоматизация учета электроэнергии у поставщиков и потребителей ОАО "Кузбассэнерго".

По плану предусмотрено проведение и других первоочередных работ, связанных с повышением надежности и экономической эффективности работы оборудования.