Согласно последних данных Архангельского комитета статистики, в Архангельской области в число объектов переписи включено 279 сельскохозяйственных организаций (включая подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций) и 1,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Также 220 тыс. граждан сельских и городских поселений, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства и 39,8 тыс. граждан, имеющих дачи и огороды. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь комитета статистики Владимир Овсянников.

Составление организационных планов проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи закончилось. Исходя из утвержденных норм нагрузки, в целом по области будет сформировано: 31 координаторский, 212 инструкторских и 1251 счетный участок. Общее число переписных работников в соответствии с количеством организованных участков переписи составит 1557 человек. Кроме того, по переписчикам предусмотрен оплачиваемый резерв в количестве 63 человек. Предусмотрен неоплачиваемый резерв численностью 151 человек.

В настоящее время очередная задача специалистов по подготовке переписи - контроль работ по обновлению записей похозяйственных книг в сельских администрациях, а также уточнение списков объектов переписи, которое будет проходить до самого начала переписи.

С 20 апреля 2006 года начнут свою работу регистраторы. Появление данной категории работников связано с тем, что в городах и поселках городского типа с числом хозяйств 500 и более, а также в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан перепись пройдет с использованием выборочного метода статистического наблюдения.

С 10 мая начнут работать координаторские участки. Координаторы должны подобрать инструкторов и переписчиков, провести их обучение, организовать предварительный и контрольный обходы объектов переписи.