15 марта 2006 года с 13.00 до 14.30 в Краснодаре были проведены показные пожарно-тактические учения по тушению пожаров в здании повышенной этажности по адресу: Краснодар, ул. Кубанская набережная, квартал 23. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, целями учений являлись: 1. Тренировка начальствующего состава ГПС города Краснодара в организации тушения пожара и личного состава в тушении пожаров, спасании людей, материальных ценностей в зданиях повышенной этажности.

2. Отработка приемов и способов спасения людей и материальных ценностей, а также приемов подачи огнетушащих средств при тушении, взаимодействия подразделений ГПС с руководством объекта и со службами жизнеобеспечения города.

3. Проверка знаний обязанностей и действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара, исправности источников противопожарного водоснабжения, работоспособности внутреннего противопожарного водопровода, систем вентиляции и дымоудаления, работоспособности систем противопожарной защиты и сигнализации.

По плану учений личный состав краснодарского гарнизона выполнил упражнения по спасанию людей с различных этажей здания с помощью ручных, стационарных лестниц, а также с помощью АЛ-30 (автолестница) и ДЛК-52( "Магирус"). В ходе учений задействовано отделение "Кубань-СПАС", которое выполняет задачу по эвакуации пострадавших при помощи спасательного оборудования.