Президенты Армении и Азербайджана Роберт Кочарян и Ильхам Алиев продолжат оказывать содействие процессу мирного урегулировании нагорно-карабахского конфликта - такую готовность они выразили в ходе переговоров в Рамбуйе (Франция). Об этом заявил на пресс-конференции в посольстве США в Ереване помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид. В свою очередь, присутствующий на брифинге сопредседатель Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Стивен Манн заявил, что президенты Армении и Азербайджана проявляют интерес к продвижению вперед, и США готовы поддерживать их в этом всеми возможными средствами.

По словам Фрида, переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию не стагнирует. "Президенты обеих стран решительно отстаивают свои национальные интересы и серьезно относятся к вопросу карабахского урегулирования". Фрид также проинформировал, что до визита в регион он и Стивен Манн встретились с российским и французским посредниками и "заручились их полной поддержкой". Таким образом, помощник Госсекретаря США отверг предположения о наличии разногласий между посредниками.

В том, что очередная встреча сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта состоится в Стамбуле, нет ничего особенного, заявил, в свою очередь, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Стивен Манн, комментируя намерение Минской Группы встретиться в этом турецком городе 20 марта. По его словам, никакого "политического подтекста в этом нет, просто так удобно для всех".

Дэниэл Фрид также отметил, что будущее Южного Кавказа должно строиться на основе решения всех существующих конфликтов - нагорно-карабахского, абхазского и южно-осетинского. "Страны будут жить в мире и сами выберут свое место в этом мире - без какого-либо давления извне", - обрисовал радужные перспективы Фрид.