Борьбе с наркоманией и наркоторговлей было посвящено традиционное совещание губернатора Кубани Александра Ткачева с руководителями силовых структур края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, несмотря на то, что работа краевого управления наркоконтроля признана одной из лучших в России, сегодня на диспансерном учете в лечебных учреждениях края находятся более 20000 человек, страдающих наркотической зависимостью. За пять лет эта цифра увеличилась в полтора раза, и, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы будет только расти. Еще почти 20000 человек можно отнести к эпизодическим пациентам диспансеров.

"Особое географическое положение края и его статус вызывают интерес у международной организованной наркопреступности, - сказал губернатор. - Не бездействуют и местные дельцы. Разными службами проделана большая работа по борьбе с этим злом. Но кардинально изменить ситуацию в крае пока не удалось". Тревогу властей вызывает то, что наркотики внедряются в молодежную среду. Александр Ткачев привел данные соцопросов, свидетельствующие о том, что каждый второй молодой человек пробовал наркотики, а две трети из опрошенных имеют друзей, употребляющих "белую смерть".

В преступную цепочку наркобизнеса втянуты люди самых разных профессий и слоев. К сожалению, есть среди них даже учителя. Так, в Абинске в феврале был выявлен учитель физкультуры местной гимназии, который, сам будучи наркоманом, занимался производством и сбытом наркотиков на основе пищевого мака. Хотя этот случай, скорее, исключение, подтверждающее правило: основными потребителями наркотиков являются подростки.

Начальник краевого управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств Михаил Крапивный в своем докладе отметил, что если в 2004 году на Кубани была перехвачена 61 крупная партия наркотиков, то в 2005 - уже 161. В прошлом году было выявлено и уничтожено 650 незаконных посевов конопли и опийного мака общей площадью 243 га. Но бороться с наркодельцами прежними методами получается уже не всегда. Так, если раньше очень помогали вертолетные облеты труднодоступных мест, то теперь преступники засеивают не открытые площадки, а территорию, непосредственно граничащую с лесом, что препятствует обнаружению посевов с воздуха.

Однако борьба с этим злом на Кубани идет на всех фронтах. Помимо серьезных средств, выделяемых администрацией края, дает о себе знать и работа с населением. По "телефону доверия" управления наркоконтроля ежемесячно принимаются сотни сигналов, способствующих выявлению как наркоманов, так и наркодельцов. Работает и губернаторская программа "Антинарко", пропагандирующая здоровый образ жизни среди молодежи. Безусловно, будет способствовать улучшению ситуации и совместная работа специалистов наркоконтроля с участковыми милиционерами, прежде всего школьными.