С 16 марта в Архангельской областной научной библиотеке им. Добролюбова началась выставка-просмотр "Столетие российского подводного флота".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области, на выставке экспонируются книги и статьи из периодических изданий. В них представлены факты из истории создания и освоения кораблей, рассказано о трагических событиях и подвигах атомных подводных лодок. Первый раздел - "Флагман отрасли" содержит информацию о крупнейшем судостроительном комплексе, расположенном на берегу Белого моря, и судоремонтном предприятии "Звездочка". В книгах этого раздела представлены историко-краеведческие материалы и сведения об основной продукции предприятий.

Во втором разделе "Подводник - профессия героическая" особого внимания заслуживает книга "Тайна гибели подлодки "Курск". Хроника трагедии и лжи", созданной по инициативе журналистов газеты "Комсомольская правда". В ней содержатся сенсационные факты, цифры и другие данные, которые еще недавно считались абсолютно секретными.

В разделе выставки "Подводный флот на защите Родины" читатели смогут познакомиться с публикациями о подводных лодках, как мощном стратегическом оружии России. Завершает выставку раздел "Подводникам посвящается...", где представлены художественные произведения о людях этой нелегкой профессии: исторические расследования, флотские были, военно-исторические, авантюрно-приключенческие и остросюжетные романы. Выставка будет работать до 23 апреля 2006 года.