В Москве закончились крупные серии телефонных номеров. В сентябре "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) ввела в строй телефонную станцию в Марьине - последнюю, работающую в коде "095". Всего существует 10 млн семизначных номеров. Номера, начинающиеся на "0", в Москве относятся к спецслужбам, цифра "8" отведена для междугородной и международной связи, номера, начинающиеся на "6", отведены под реконструкцию МГТС, все "пятерки" и часть "четверок" предназначены для использования в Московской области. На телефонизацию Москвы остается менее 6 млн номеров. Сейчас в сети МГТС используется почти 4,5 млн номеров, а еще около 1,4 млн номеров принадлежат альтернативным операторам. Чтобы решить проблему нехватки номеров, МГТС вводит в следующем году новый географический код "499". В интервью газете "Ведомости" генеральный директор МГТС Владимир Лагутин, с появлением 794-й АТС емкостью 10 000 номеров номерной ресурс в столице исчерпан. У альтернативных операторов осталась возможность получать лишь небольшие объемы номерной емкости по 1000 - 2000 номеров.

Как полагает Лагутин, новая номерная емкость заполнится уже до конца этого года. В то же время МГТС введет в действие первые 50 000 номеров на АТС с кодом "499" только во второй половине 2003 г. По официальным данным МГТС, в Москве в очереди на телефон стоят около 70 000 человек. Впрочем, в МГТС не ожидают увеличения количества очередников, так как в этом году планируется ввести в действие около 80 000 новых номеров.

Зато альтернативные операторы могут оказаться в нелегком положении. Строить в "095" коде новую емкость уже нельзя, а когда им можно будет вводить "десятитысячники" в коде "499", Минсвязи еще не решило. "Получение новой номерной емкости в Москве возможно только в новом коде. Однако до момента запуска этого кода на сети МГТС строительство номерной емкости альтернативными операторами возможно лишь в ограниченных масштабах", - отметил в интервью "Ведомостям" президент и главный управляющий директор Golden Telecom Александр Виноградов. В настоящее время, когда возможности выдавать номера большими пулами нет, МГТС предоставляет операторам не более 1000 номеров за один раз. Прямые номера для продажи оптовым клиентам остались только у четырех компаний - "МТУ-Информа", АСВТ, "Центрального Телеграфа" и "Телмоса". Остальные крупные владельцы номерной емкости - МТС, "Комстар", Golden Telecom, "Ростелеком", "Комбеллга" и "Эквант" - используют имеющиеся номера для собственных нужд, не продавая их оптовым покупателям.