Армянские добровольцы, принимавшие участие в карабахской войне, назвали "предательскими, противозаконными и аморальными" заявления секретаря Совета национальной безопасности при президенте Армении, министра обороны Армении Сержа Саркисяна, в которых он отмечает, что "во время войны армяне не освобождали территории, а уничтожали позиции противника", и ставит под сомнение существование "освобожденных территорий", называя их "зоной безопасности". Об этом заявил в ходе "круглого стола" 16 марта в Ереване помощник координатора общественной инициативы "В защиту освобожденных территорий" Армен Егян.

По его словам, такое заявление министра, сделанное "в ходе встречи с руководящим составом армии, разлагает боевой дух офицерского состава и навязывает идею о том, что освобожденные территории должны быть возвращены Азербайджану". По словам бывшего командующего особого батальона Шуши Жирайра Сефиляна, "необходимо начать процесс отстранения Сержа Саркисяна от занимаемой должности". Этот процесс, по его словам, должны начать оппозиционные силы политическим путем. "Если начнутся военные действия, то Армения не сможет воевать при такой власти, и ее необходимо будет свергнуть", - считает Сефилян.

По словам экс-премьера Армении, депутата Вазгена Манукяна, министр обороны Армении "вообще не имел право делать какие-либо заявления". "Заявление Сержа Саркисяна направлено на Запад, и оно преследует цель сохранения власти", - отметил он, добавив при этом, что "говорить о возвращении освобожденных территорий не имеет смысла, поскольку это напрямую связано с признанием независимости Нагорного Карабаха, что неприемлемо для Азербайджана". "Военные действия могут возобновиться только в том случае, если Азербайджан почувствует себя сильнее, а действия властей Армении направлены на ослабление страны", - заявил он. В тоже время, парламентарий отметил, что в течение ближайших 3-4 лет военные действия не возобновятся. "Власти Армении просто запугивают народ перспективой возобновления боевых действий, для предотвращения которых, якобы, надо идти на компромиссы", - считает экс-премьер Армении.

По мнению бывшего министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна, "если возращение освобожденных территорий рассматривается как уступка со стороны Армении, то Азербайджан также должен вернуть Армении Арцвашен, а Нагорному Карабаха - некоторые оккупированные районы". "Почему-то этот вопрос не поднимается в ходе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - высказал свое негодование экс-министр обороны Армении.