В Йошкар-Оле проходит конференция "Роль вузовской библиотеки в диалоге культур народов Поволжья". Мероприятие прошло в Марийском государственном университете, куда съехались работники библиотек вузов из Чебоксар, Сыктывкара, Уфы, Владивостока, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Ижевска, Казани, Челябинска, Воронежа. В работе этой представительной конференции принимает участие главный федеральный инспектор по республике Марий Эл Валериан Егоров. Он вручил благодарственное письмо сотрудникам научной библиотеки МарГУ по случаю 30-летия ее образования.

Как отметил Валериан Егоров, работники университета внесли большой вклад в сохранение культурно-исторической памяти наций и народов России. Основанная в 1972 году библиотека МарГУ стала одним из крупнейших книгохранилищ республики, формирует фонды на национальных языках.

С 1976 года она возглавляет методическое объединение библиотек вузов и средних специальных учебных заведений, является лауреатом конкурсов "Абитуриент 1997" и "Абитуриент 2000". Она активно действует в едином мировом информационном пространстве, формирует научный потенциал республики и воспитывает читателей в духе толерантности в межэтнических отношениях. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в РМЭ "ИНФО-ЦФО".