16 марта управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области возбудило дело в отношении ООО "Соляная компания" по признакам нарушения пункта 1 статьи 5 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Установлено, что компания, занимающая доминирующее положение на рынке, установила монопольно высокие цены на соль.

Дело было возбуждено по итогам проверки предприятий оптово-розничной сети по реализации пищевой соли, проведенной по поручению ФАС РФ. Проверка в "Соляной компании" проводилась с 28 февраля по 1 марта. В ходе ревизии было установлено, что руководство ООО в три раза повысило отпускные цены на соль. В результате компания продавала соль по 10 рублей за килограмм, сообщило "URA.Ru". Между тем, основной поставщик продукции "Соляной компании" - предприятие "Илецкая соль" (Оренбургская область) увеличил цены лишь на 26% (до 3,5 рублей).

На соляном рынке Тюменской области работают два основных поставщика - ООО "Соляная компания" и ООО "Северная торгово-заготовительная межрайонная база", которая закупает соль у астраханского производителя. ООО "Северная торгово-заготовительная межрайонная база" увеличило цены на продукцию на 38%. Тюменские антимонопольщики сочли данное повышение обоснованным. "Соляная компания" занимает более 90% соленого рынка области, поэтому увеличение отпускных цен на продукцию оказало существенную роль на цены на розничном рынке. Рассмотрение дела в отношении "Соляной компании" назначено на 30 марта.