Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе визита в Канаду 13-15 марта подписал с президентом, главный управляющий компании "Петро-Канада" Роном Бреннеманом Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Балтийский СПГ". Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ Газпрома.

Соглашение предусматривает дальнейшее изучение возможностей совместной реализации проекта, для чего стороны планируют выполнить ряд работ, включая подготовку предпроектной документации по строительству завода сжижения природного газа в Ленинградской области.

В ходе визита состоялись также встречи Алексея Миллера с министром международной торговли Дэвидом Эмерсоном, министром транспорта и инфраструктуры Лоренсом Кэноном, министром рыбных промыслов и океанов Лойолой Херном, а также руководством канадской нефтегазовой компании "Транс Канада".

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества России и Канады в нефтегазовой сфере, в частности были обсуждены возможности реализации совместных проектов производства и поставок сжиженного природного газа на североамериканский рынок.

Канада является одной из ведущих нефте- и газодобывающих стран мира. Канада занимает третье место в мире после США и России по объемам ежегодного производства природного газа (183,6 млрд. куб. м в 2004 году), а по объемам экспорта (102,1 млрд. куб. м) - второе после России. Нефтегазовая индустрия страны носит экспортный характер. В настоящее время Канада является ведущим зарубежным поставщиком углеводородного сырья в США.

"Петро-Канада" является крупнейшей канадской нефтегазовой компанией и ведет активную деятельность как в Канаде, так и за ее пределами. Компания занимается разведкой и добычей природного газа в Западной Канаде и Кордильерах США, а также продажей природного газа в Северной Америке.

"Транс Канада" - ведущая энерготраспортная компания Канады, осуществляющая транспортировку природного газа и СПГ на ключевые рынки Канады и США.