Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает, что в природоохранных и водоохранных территориях региона можно и нужно строить еще большее количество "домов и коттеджей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор заявил журналистам сегодня, 16 марта. При этом должны соблюдаться все необходимые экологические нормы, считает губернатор.

По его словам, запрет на строительство домов возле водоемов является "глупостью". Он привел в пример Финляндию и Францию, где дома строятся в непосредственной близости от водоемов, но экологической ситуации не вредят. В то же время губернатор не ответил на вопрос, как, по его мнению, можно обеспечить соблюдение владельцами коттеджей всех экологических норм.

Также он заявил, что незаконно построенные в 1990-е годы в природоохранных и водоохранных зонах коттеджи необходимо легализовывать и "делать законными".

Напомним, комитет по управлению государственным имуществом администрации Ленинградской области выступил с инициативой начать снос незаконно построенных в 90-е годы коттеджей, находящихся в водоохранных и природоохранных зонах. Планировалось, что сносу будут подлежать все постройки, появившиеся в области после 2000 года. Разрешения на постройки домой в 1990-е годы могли выдаваться муниципальными властями, и большинство таких домов построено на законных основаниях. Для их сохранения таких строений владельцам необходимо будет изменить систему платежей за пользование землей. Все же, что было построено после 2000 года - построено незаконно, так как выдача разрешений на постройку не проводилась в соответствии с действующим законодательством, считают в комитете. При этом областной комитет по природным ресурсам выступил против сноса коттеджей, порекомендовав губернатору области Валерию Сердюкову легализовать незаконные постройки, обязывая их владельцев платить налоги. Окончательного решения до настоящего времени принято не было.