"Звездочка" задолжала за электроэнергию Архангельской сбытовой компании 20 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельской сбытовой компании, долг северодвинского предприятия за потреблённую электроэнергию приближается к 20 миллионам рублей. Предприятие - неплательщик ФГУП "МП "Звёздочка" неоднократно нарушало договорные обязательства перед ОАО "Архэнергосбыт" по оплате текущего энергопотребления. Задолженность северодвинцев перед энергетиками по состоянию на 13 марта превысила 19 млн. рублей.

Дефицит денежных средств, вызванный регулярными неплатежами, не позволяет ОАО "Архангельская сбытовая компания" осуществлять полноценную хозяйственную деятельность, производить налоговые платежи в бюджет и своевременно осуществлять ремонт оборудования. Прямым следствием этого становится выход оборудования из строя и, как следствие, невозможность бесперебойно обеспечивать электроэнергией добросовестных потребителей.

В адрес генерального директора ФГУП "МП "Звёздочка" направили официальное письмо с предложением погасить указанную задолженность. В случае неоплаты многомиллионного долга, ОАО "Архэнергосбыт" будет вынуждено применить к неплательщику жёсткие меры по ограничению электроснабжения. Начало ограничений электроснабжения запланировано на 20 марта. Отмена введённых ограничений возможна только после полной оплаты задолженности за потреблённую электроэнергию.