17 октября в театре Оперы и Балета состоится юбилейная краевая научно-практическая конференция, посвящённая 60-летнему юбилею Красноярской краевой клинической больницы. В конференции примут участие начальник Управления здравоохранения администрации края Иван Шнайдер, ректор Красноярской государственной медицинской академии Виктор Прохоренков, директор Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Казаченко, руководители лечебно-профилактических учреждений края, гости из других регионов России, врачи-специалисты краевой клинической больницы и учёные КрасГМА.

Цель конференции - показать современный уровень научно-практической деятельности клиники. За шестьдесят лет Красноярская краевая клиническая больница превратилась в крупное многопрофильное учреждение на 1270 коек, с поликлиникой на 800 посещений в смену. Больница является базой для шестнадцати кафедр Красноярской Государственной медицинской академии, с которой она успешно сотрудничает. Все годы существования больница шла по пути развития специализированных центров - уже организованы профпатологический, легочно-аллергологический, эндокринологический, ожоговый, сурдологический. Особой гордостью больницы является центр интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, в который были объединены пять клинических отделений, занимающихся этой проблемой, с включением в центр отделения функциональной диагностики и специализированного реанимационного отделения.

В мае 2001 года был открыт гнойно-септический центр, оснащённый по последнему слову медицинской науки. Он включает в себя отделение на 40 коек, реанимацию на 12 коек, операционный блок, барокамеру, кабинет эфферентных методов лечения. Смонтирована ламинарная система очистки воздуха. Появление такого уникального центра в крае сказывается на улучшении показателей в лечении больных. В планах на будущее - организация неврологического и стоматологического центров. В ходе конференции будут представлены доклады научных руководителей всех центров, заведующих отделениями и врачей-специалистов больницы.

Откроет конференцию главный врач Красноярской краевой больницы Борис Маштаков, который подробно расскажет об истории и перспективных направлениях развития больницы. 18 октября в театре Оперы и Балета состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые 60-летию основания Краевой клинической больницы, которая внесла большой вклад в развитие здравоохранения Красноярского края.