Cаратовский горизбирком утвердил итоги выборов депутатов гордумы Саратова, прошедших 12 марта. "Единая Россия" получит 13 мандатов из 21, КПРФ - 6, ЛДПР - 2. Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Депутаты готовятся к первому заседанию городской думы, которое за неимением места в дореволюционном здании городской думы пройдет в зале заседаний областного парламента 18 марта.

В то же время саратовские политики заявляют о том, что результаты выборов могут быть опротестованы, а сами выборы могут быть признаны несостоявшимися. Несмотря на то, что ранее горизбиркомом сообщалось о незначительном количестве нарушений, на деле их оказалось во много раз больше, о чем заявили лидеры саратовских региональных отделений политических партий.

15 марта в пресс-центре облдумы собрались депутаты облдумы Вячеслав Мальцев ("Народная воля"), Ольга Алимова (КПРФ), и представители "Родины" Алексей Полещиков, Владимир Пожаров и Людмила Савочкина. Они заявили, что имеющиеся у них видеоматериалы и прочие доказательства свидетельствуют о незаконности выборов в Саратовскую городскую думу по партийным спискам. "В четыре часа утра у партии было 8,3%, и непонятно, что могло случиться за три часа, но утром наш результат снизился до 6,8%", - заявил лидер саратовской "Родины" Владимир Пожаров. Лидер муниципального списка "Народной воли" Вячеслав Мальцев заявил собравшимся, что вообще собирается опротестовать саратовские выборы как таковые, поскольку "имевшиеся нарушения не позволяют судить о волеизъявлении граждан". Алексей Полещиков привел пример "цинизма махинаций", когда сотрудники участковых избирательных комиссий подделывали протоколы, особо не скрываясь от случайных свидетелей, а на одном из участков председатель комиссии открыто ставил печати на заполненные бюллетени. Представитель КПРФ Ольга Алимова потребовала пересчета бюллетеней и заявила, что, если пересчет бюллетеней пройдет нечестно, депутаты блокируют заседания гордумы и проведут процедуру импичмента губернатору.

Саратовский обком КПРФ провел собственную пресс-конференцию днем раньше, 14 марта. По мнению депутата Госдумы Валерия Рашкина, это "одни из самых грязных выборов, которые когда-либо были в Саратовской области. Коммунисты не признают легитимности этих выборов. В числе оснований - пресловутый административный ресурс: "Это школы, больницы, муниципалитеты, детские сады, библиотеки, учреждения культуры, которые голосовали по команде сверху. Причем административный ресурс работал исключительно на Единую Россию".

Среди других оснований - прямой вброс бюллетеней в 6-м и 18-м округах, переписывание протоколов, подкуп избирателей водкой, сахаром и солью, голосование по чужим паспортам. "Власть в Саратове, заключил В. Ф. Рашкин, переходит в руки политических преступников, бандитов. 70% голосовать не пришли, и мы считаем, что народ проспал Саратов, проспал свое благополучие, заморозил царство беззакония еще на 5 лет". Коммунисты считают, что эти "выборы для единороссов" начало их политического конца, потому что "тот, кто не умеет честно бороться, рано или поздно получит нокаут".