Жители Волжска намерены отделиться от Марий Эл и просить Минтимера Шаймиева присоединить их город к Татарстану. Энергетики, в частности "Мариэнерго", весь год призывавшие мэрию платить по счетам, так и не смогли добиться желаемого. Договоры об оплате электроэнергии, которые подписывал мэр города Свистунов, им же самим постоянно срывались. Кроме того, такая жизненно важная задача, как подготовка Волжска к зимнему отопительному сезону, оказалась провалена, отмечает в сегодняшней публикации "Марийская правда".

В результате в нескольких десятках домов в городе до сих пор не включено тепло. А в некоторых квартирах еще и нет горячей воды. Люди вынуждены спать в верхней одежде, в том числе пожилые и годовалые дети. Резко подскочила статистика распространения респираторных заболеваний. Санитарные врачи закрыли детские сады, находиться в которых опасно для здоровья. Постоянное пребывание в стылом помещении грозит воспалением легких.

Город на грани социального взрыва - волжане готовятся к акциям неповиновения. Эта чрезвычайная ситуация, в которую попал город, обсуждалась на днях на сессии Волжского горсобрания. Здесь же присутствовали и руководители республиканского уровня, ключевых ведомств - искать выход из волжского тупика пытались вместе. А именно и.о. руководителя администрации Президента Маритй Эл Станислав Швецов, главный газовик республики Василий Ганичев, глава "Маркоммунэнерго" Сергей Самоходкин, "социальный" министр Надежда Климина, образовательный - Галина Швецова и др.

Работники мэрии признали, что коммунальное хозяйство Волжска погибает. "Подготовка к зиме в этом году проходила в чрезвычайных условиях, - сказалАблязов. - От ряда теплотрасс мы были вынуждены отказаться, заморозили строительство новых. ЖКХ профинансировано на 44%. Идут аварии на теплотрассах - небывалое количество. Не ремонтируются и рвутся сети". Что до виновных провала подготовки к зиме, он сам же признал: "Никогда так тяжело не было, потому что в благоприятное время мы этим не занимались".

"За жителей города я не могу нести ответственность, - заявил газете "Наш город" мэр Волжска Свистунов. - Винить в отсутствии горячей воды в кранах надо только тех горожан, которые не платят за тепло".

По словам Аблязова, решено переселять граждан-неплательщиков в худшие условия с продажей их квартир. "Республика и Россия задолжали нам 7 млн. рублей, - говорит мэр. - А бюджет Волжска нами перевыполнен, как всегда - мы-то работаем нормально", - заявил он. И посоветовал директорам волжских предприятий, недавно обратившихся к нему с требованием добровольно покинуть пост мэра Волжска: "Не ко мне надо ходить - в Йошкар-Олу идите. Президент наш - Бог и царь".

В результате, как уверяет волжский голова, к нему обратилась инициативная группа горожан с просьбой: "В городе массовая безработица, Волжск разграблен... Требуем отделиться от Марий Эл и просить Шаймиева присоединить Волжск к Татарстану".

"Тепла в Волжске может и не быть, - заметил Ганичев. - Резервного топлива в городе практически не заготовлено. Все говорят, "готовы к зиме", а готов только Марбум. Остальные готовы стали лишь 5 октября, когда Правительство выделило ссуду. Готовиться к зиме надо не тогда, когда она наступает. Город абсолютно не готов к зиме, одни слова". По словам Самоходкина, "уже 16 октября, возможно, в Волжске начнутся повторные отключения электроэнергии из-за долгов. А значит, опять свистопляска с водой. Придется распускать детские сады, школы".

Причина происходящего, по мнению руководителя "Волжских тепловых сетей" Е.Рылова, не только в деньгах. "Администрация практически самоустранилась от обслуживания жилья, - считает он. - Мэрией затеяна неэффективная реформа ЖКХ. Коммунальные предприятия города доведены, по сути, до банкротства".

"Реорганизация ЖКХ - это пир во время чумы, - подтвердила депутат горсобрания Н.Ленькова. Отрасль растащили в течение года по частным фирмам, а теперь этих хозяев уже нет. Люди в домах натягивают парниковую пленку - потолки текут. Мы совершенно не готовы к зиме. Даже если нас включат, мы без конца будем сидеть без тепла и света".

"Уже целый год в Волжске острейшая ситуация, - напомнила Климина. - Сколько это может продолжаться? До выборов еще два года - городу просто не выжить. То, что в Волжске нет горячей воды и тепла, это преступление".

Директор ЦБК, основного кормильца волжского бюджета, А.Сташкевич был эмоционален и убедителен: "Трехтысячный коллектив комбината никогда не лез в политику, я у вас впервые. Но, кажется, иначе уже нельзя. Николай Юрьевич Свистунов говорит: "Я - не государство". Как имущество распродавать, он государство, а как работать... За лето не было сделано ничего! Вера людей в Свистунова, вообще к власти потеряна. Город был без горячей воды шесть месяцев! Куда мы идем? Вы что творите с городом?!"

Он же сомневается в искренности жалоб мэра на безденежье: "Сегодня долги администрации города и коммунальных предприятий нашему предприятию достигли 40 млн. рублей. Один только наш комбинат заплатил 128 млн. налогов в городской бюджет - мне непонятны слова, что "денег у города нет".

После жарких дебатов сессия решила: при формировании городского бюджета на 2003 год предусмотреть 100-процентную оплату энергоносителей и частичное погашение долгов, накопившихся за прежние годы.