15 марта в Казанской ратуше журналистам демонстрировали должностной знак мэра татарстанской столицы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ директор ратуши Анна Романова, с тысячелетия Казани, когда цепь была привезена в Казань из Петербурга (автор - известный российский ювелир Алексей Помельников), от горожан поступило в мэрию немало вопросов и поэтому решено было показать знак мэра журналистам "для освещения в СМИ".

Согласно Уставу муниципального образования город Казань избранный глава муниципалитета получает статус мэра города и должностной знак мэра, который является символом власти. Решение о разработке этого геральдического символа было принято Казанским Советом народных депутатов в марте 2005 года. Для того чтобы определить, как он должен выглядеть, были изучены должностные знаки других городов, в том числе и европейских. Знак мэра был изготовлен ювелирами Санкт-Петербурга в августе 2005 года.

Он представляет собой цепь с медальоном, на котором изображен полный герб Казани: геральдический щит с изображением Зиланта, увенчанный Казанской шапкой. Внизу по медальону идет надпись "КАЗАН МЭР КАЗАНЬ". На звеньях цепи изображены ключи от города, эмблемы семи районов Казани и здание администрации (мэрии), остальные звенья украшены орнаментом.

Согласно положению о должностном знаке мэра Казани он надевается главой города при вручении гражданам государственных наград, на официальных приемах и других торжественных мероприятиях.

До избрания главы муниципального образования Казани знак находится на хранении в ратуше и после вручения новому мэру председателем избирательной комиссии будет храниться в его кабинете.

По словам Анны Романовой, геральдический знак мэра надежно охраняется, поскольку "ему нет цены". Цепь и звенья изготовлены из серебра, золота, драгоценных камней. Вес - полтора килограмма (точнее - 1560 граммов). "Это тяжелая ноша для мэра", - сказала Анна Романова.

По российской традиции уникальное геральдическое изделие украшает эмаль, причем наиболее сложной разновидности, так называемая красная эмаль, ее специально разрабатывали российские ювелиры для этого знака. Знак изготавливали несколько месяцев, но основная работа была предварительная, в Казани, - дизайнерская. Авторы макета - группа дизайнеров ГлавАпу под руководством Розалии Нургалеева.