Министерство финансов Нижегородской области объявило о проведении открытого конкурса по выбору организации для получения кредитных ресурсов в размере до 600 млн. рублей. Как пояснили ИА REGNUM в Минфине, средства будут направлены на покрытие дефицита областного бюджета и расходов в пределах расходов на погашение государственных долговых обязательств.

По условиям конкурса, минимальная сумма кредита или транша по кредитной линии определена в 50 млн. рублей, максимальный объем привлекаемых ресурсов - 600 млн. рублей, срок кредита или кредитной линии - не менее 12 месяцев, срок транша по кредитной линии - не менее 3 месяцев, предельная стоимость кредита - 10 % годовых от объема привлекаемых ресурсов.

Несмотря на то, что бюджет области на 2006 год дефицита не предусматривает, в настоящее время образовался так называемый "первичный дефицит", сумма которого постоянно колеблется, пояснили в министерстве. "Это обусловлено тем, что основные доходы бюджет получает во втором полугодии, ситуация стандартная", - сказал специалист Минфина.

Что касается госдолга области, то по состоянию на 1 марта он составляет 8 302 млн рублей. С начала года госдолг Нижегородской области сократился почти на 2% (на 1 января 2006 года он составлял 8,47 млрд. рублей, что на 22,6% больше, чем на 1 января 2005 года).

Заявки на конкурс министерство финансов принимает до 17 апреля, а 17 мая 2006 года планируется огласить результаты конкурса. По информации Минфина, в дальнейшем покрытие дефицита и погашение государственного долга области планируется осуществлять либо посредством создания системы уполномоченных банков, либо посредством биржевых торгов.