Состоялось 21-е заседание Смоленской районной Думы 2-го созыва, которое провел глава муниципального образования "Смоленский район" А.А.Пигалев. Информацию о состоянии противопожарной безопасности в районе на суд депутатов представили: начальник ОГПС-7 М.И.Осипенков, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования А.В.Алешин и директор лесхоза "Покорное" М.А.Подгорный.

Так, за 9 месяцев текущего года произошло 392 пожара, в том числе 216 учетных (то есть произошедших в населенных пунктах). Прямой ущерб составил 600 тысяч рублей (косвенный - в 3 раза больше). В огне погибли 7 человек, травмированы 2. Из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности временно была приостановлена деятельность 2-х предприятий. По 3-м фактам возникновения пожаров заведены уголовные дела.

Доклад на тему о выполнении Программы занятости населения района на 2001-2003 годы сделал директор Смоленского районного центра занятости населения Э.В.Михалочкин. Он сообщил, что установленные Программой контрольные цифры на текущий год выполнены, в основном, на 120%. На организацию общественных работ за 3 месяцa 2002 года затрачено около 200 тысяч рублей. Третьим был рассмотрен вопрос об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в хозяйствах "Катынское", "Козинское", "Гнездовское", "Жуково", "Печерское", "Пригорское" и "Талашкино" на 4-й квартал 2002 года. Докладывали директор МУП ЖКХ-служба заказчика Г.В.Морозов и председатель постоянной комиссии районной Думы по бюджету У.С.Дубриянник. После обсуждения депутаты утвердили новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. С ними владельцы и наниматели квартир смогут ознакомиться в местных предприятиях коммунального хозяйства.