На очередном заседании правительства Тувы был рассмотрен ряд плановых вопросов о состоянии преступности на территории республики за февраль 2006 года, в том числе о незаконном обороте алкоголя и его суррогатов и преступности среди несовершеннолетних.

В первые два месяца 2006 года в Туве зарегистрировано 1390 преступлений, что на 10% больше, чем в 2005 году. Особенно участились грабежи, хищения чужого имущества, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью. В то же время незначительно сократилось число разбоев, краж скота, убийств, хулиганств. Раскрываемость преступлений снизилась по сравнению с 2005 годом с 54 до 48%. Анализ законченных расследованных уголовных дел показывает, что 73% преступлений совершается неработающими гражданами, 21% - в состоянии алкогольного опьянения, 16% - ранее судимыми. Рост преступности отмечен в городе Кызыле, Ак-Довураке, Каа-Хемском, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском кожуунах.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Уран-Кыс Ондар, дети до 18 лет совершили за этот период на 35% меньше правонарушений, чем в 2005 году, однако среди них - одно убийство, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Профилактическими мероприятиями было охвачено более 900 человек, в том числе 200 родителей, которые ведут асоциальный образ жизни. На заседании была высказана критика в адрес комиссий по делам несовершеннолетних. По словам начальника отделения по обеспечению деятельности подразделения по делам несовершеннолетних Олега Биче, во многих районах они работают формально. Так, из 26 направленных дел рассмотрено было два. В ответ на это замечание председатель правительства отметил, что недобросовестные ответственные секретари по делам несовершеннолетних в лучшем случае будут наказаны в финансовом плане, в худшем - сняты с занимаемой должности.

По мнению министра здравоохранения Бориса Кудерека, принятые правительством профилактические меры позволили сократить число смертей от отравления алкоголем и его суррогатами. Так, за январь-февраль 2006 года от отравления умерло 28 человек (в 2005 году 48 человек). Тем не менее, эта проблема остается одной из острых в Туве. По незаконному обороту спирта возбуждено 18 уголовных дел, в ходе проведения профилактического мероприятия "Суррогат" на учет поставлено 25 новых "адресов". Всеми службами МВД изъято из незаконного оборота 16980 литров спиртосодержащей жидкости. Активизируется работа в отношении поставщиков спирта в Туву. Так, как сообщил заместитель министра внутренних дел Александра Климова, 3 марта на 4 года лишения свободы осуждена группа торговцев суррогата, задержанная в мае 2005 года, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства Тувы.