В торговых точках Приморского края уже в 2006 году могут запретить продажу спиртных напитков с 23 до 08 часов по местному времени. Приобрести алкоголь в ночное время в Приморье можно будет только в кафе или ресторане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 марта в пресс-центре Законодательного Собрания.

Законопроект "О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции и требованиях к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции", подготовленный администрацией Приморского края, был принят в первом чтении еще в декабре 2005 года. При подготовке документа ко второму чтению рабочая группа изучила законодательную базу ряда субъектов РФ и взяла за основу закон, принятый Московской городской Думой. Одним из оснований для ограничения времени розничной продажи спиртного стали данные Лицензионной палаты, свидетельствующие, что основной объем продажи контрафактной алкогольной продукции приходится на ночное время.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM частный предприниматель из Владивостока Николай Б., если данное постановление будет принято, то его убытки будут огромны, хотя поддельным алкоголем он и не торгует. "Чаще всего в магазинах по ночам покупается как раз алкоголь. У кого-то торжество, закончилось неожиданно спиртное, и они бегут в магазин. После принятия закона мне что, свой круглосуточный магазин на ночь закрывать?", - добавил бизнесмен.

Кроме этого законопроекта о продаже алкогольной продукции, с 1 января 2006 года на территории Владивостока действует постановление мэра №1608 от 15 декабря 2005 года. По данному постановлению в зонах массового отдыха горожан запрещено торговать и пить пиво, а также напитки на его основе.