15 марта в харьковском олимпийском спортивном центре "Акварена" стартовал зимний чемпионат Украины по плаванию, который продлится до 18 марта. В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов и 90 тренеров - представители АР Крым, Киева и 21-й области Украины.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в соревнованиях принимают участие все самые сильные пловцы Украины. Среди участников: четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Украины, рекордсменка мира и Европы Яна Клочкова, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах и чемпионата мира, рекордсмен Европы Андрей Сердинов, чемпион и рекордсмен мира Олег Лисогор, чемпионы Европы Сергей Бреус, Денис Силантьев, Светлана Бондаренко, Александр Волынец, Ирина Амшенникова, Екатерина Зубкова.

Также в министерстве отметили, что плавание относится к приоритетным видам спорта на Украине - им занимаются свыше 58 тыс. человек. В 25 регионах страны, за исключением Черновицкой области, работают 158 ДЮСШ и отделений плавания.