С 25 марта по 10 мая этого года на автомобильных дорогах общего пользования Приморья будут действовать временные правила организации движения транспорта. По словам заместителя руководителя департамента дорожного хозяйства администрации края Леонида Вильчинского, в этот период на дорогах вводится временное ограничение движения большегрузного транспорта - с нагрузкой на ось более 5 тонн и массой, превышающей 28,5 тонны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации края.

"Исключение составляют только те транспортные средства, которые обеспечивают перевозку пассажиров и продуктов питания сроком хранения до одного месяца, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, почтовых грузов, а также грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий, - подчеркнул Леонид Вильчинский. - Кроме того, действие правил не распространяется на транспорт международных перевозок грузов по межправительственным соглашениям".

Для перевозки перечисленных видов грузов и пассажиров департамент дорожного хозяйства администрации края будет выдавать специальные пропуска.

"Такие меры принимаются ежегодно в связи с весенним таянием, в результате чего дорожное покрытие становится хрупким и под тяжестью крупнотоннажного транспорта разрушается", - отметил Леонид Вильчинский.