Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов подписали сегодня, 15 марта, соглашение о сотрудничестве. Об этом Чубайс и Осипов сообщили на специальной пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Чубайса, одной из основных задача РАО ЕЭС на сегодня является поднятие уровня российской энергетики "выше мировых стандартов", и с этой целью было решено обратиться за поддержкой к РАН. "Задача, стоящая перед нами в целевом видении энергетики до 25-30 года - это удвоение выработки электроэнергии в стране. Решая такую задачу, нам нужно понимать, что нам нужны не просто новые киловатты установленной мощности, а нам нужно принципиально новое качество этой мощности", - добавил Чубайс. Выработку электроэнергии в стране РАО "ЕЭС России" планирует увеличить с 1 до 2 трлн. киловатт-часов в год, уточнил он. Также, по его словам, в ближайшие 3 года ожидается утроение объема инвестиций в сферу энергетики. "У этой работы колоссальный горизонт и в то же время очень сжатый срок, - добавил Чубайс.

Согласно материалам, представленным пресс-службой РАН, сотрудничество РАО ЕЭС и РАН будет строиться на основании согласованных планов по разработке и реализации прикладных исследований по развитию российской электро- и теплоэнергетики. Обе структуры намерены совместно работать над программой развития и размещения объектов электроэнергетики до 2030 года. Кроме того, соглашение направлено на активизацию фундаментальных и прикладных исследований в учреждениях РАН по созданию конкурентоспособного импортозаменяющего оборудования для предприятий РАО ЕЭС. При этом стороны обязуются приложить усилия для разработки и промышленного освоения высокоэффективного экологически чистого энергетического оборудования и технологий.

"Сегодняшний документ для меня означает знак выхода на абсолютно иную стадию развития нашей энергетики", - подчеркнул Чубайс. Кроме того, глава РАО ЕЭС заявил о необходимости пересмотра государством тарифной политики. "Как бы это не было болезненно и политически трудно, мы ставим вопрос о пересмотре государством тарифной политики", - сказал Чубайс. Он также напомнил, что сегодняшние тарифы ниже уровня инфляции, что пока позволяет РАО ЕЭС работать, но не дает компании развиваться.

Полторы недели назад РАО ЕЭС обратилось в Правительство с предложением о полном пересмотре государственной тарифной политики. "Этот вопрос назрел и перезрел. В 2004 году РАО ЕЭС предложило тарифную политику "Инфляция минус" - в рамках нее российская электроэнергетика проработала два предыдущих года", - сообщил Чубайс. "Мы можем прожить в этой тарифной политике и 2006 год, катастрофы не случится. Но развиваться и расти энергетика страны при такой политике не может. Объемы запасов исчерпаны", - отметил глава РАО ЕЭС