В Одессе будет установлен памятник украинскому писателю Ивану Франко. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 15 марта, на заседании градостроительного совета заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Юрий Четаков.

По данным чиновника, этот вопрос инициирован Львовской облгосадминистрацией. Принято решение Кабмина Украины о выделении бюджетных средств, необходимых на строительство памятника. Деньги будут переведены в виде субвенции через управление финансов Одесской облгосадминистрации. Также Четаков сообщил, что областное управление культуры и туризма объявило конкурс на лучший проект памятника. Полные данные об условиях конкурса можно будет получить в областном отделении Союза архитекторов. По словам архитектора, предусмотрен призовой фонд для победителей конкурса. Но чиновник отказался назвать сумму - до официальной публикации объявления.

По данным заместителя начальника управления, памятник будет установлен на Экономическом бульваре, между Фонтанской дорогой и ул. Ивана Франко. Писатель провел в Одессе несколько дней, - лечился на курорте Куяльник от паралича рук. Он жил в гостинице "Версаль" на ул. Греческой, 42. Но там нет места для установки монумента.