За 2005 год в общественную приемную марийских правозащитников обратилось более 200 человек. Большая часть из них обращалась к правозащитникам по вопросам, связанным с защитой прав потребителей. Специалисты "Человек и Закон" помогают жителям республики от устной консультации до полного ведения дела в суде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной правозащитной организации "Человек и закон".

Другое направлений деятельности общественной приемной - это обращения, связанные с нарушением прав и интересов несовершеннолетних. Однажды в офис организации пришел подросток и рассказал о сложной ситуации, которая существует в его семье: скандалы с родителями, которые приводили к тому, что его не пускали домой. Правозащитники и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних встретились с родителями подростка, и содействовали его поступлению на курсы поваров при Центре занятости. Сейчас момент молодой человек благополучно учится и очень доволен своей новой профессией.

Кроме того, по этому направлению в 2005 году реализован ряд проектов ("Консолидация НПО Республики Марий Эл в защите прав ребенка и влиянии на общественное мнение", "Мы вместе"), направленных на защиту прав несовершеннолетних. Сотрудники "Человек и Закон" прекрасно понимают, что права человека начинаются с прав ребенка, поэтому осознают важность работы по этому направлению.

В 2005 году сотрудничество правозащитников и администрации Новотроицкой воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по республике Марий Эл достигло нового рубежа: трое воспитанников колонии стали студентами заочного отделения факультета социальных технологий Марийского Государственного Технического университета.

По инициативе сотрудников организации "Человек и Закон" 19 мая 2005 года на базе отдыха "Салика" был организован выездной лагерь для 10 воспитанников Новотроицкой воспитательной колонии. В течение двух дней ребята вместе со студентами Йошкар-Олинских ВУЗов находились на берегу Волги без решеток и охраны, с ними проводились тренинги, серьезные дискуссии и творческие игры.

"Безконвойный" выездной лагерь для несовершеннолетних осужденных - совершенно новый опыт не только для республики, но и для России",- так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM эту инициативу председатель общественной организации "Человек и Закон" Ирина Подузова, отметив, что ребят очень дисциплинирует и мобилизует оказанное им доверие. В 2005 году правозащитники организовали два выездных лагеря, а в дальнейшем намерены продолжать подобную практику.

Важным событием 2005 года стало создание Общественного совета при МВД республики Марий Эл - консультативно-совещательный орган, который участвует в разработке программ по наиболее актуальным проблемам деятельности органов внутренних дел, защите прав и свобод граждан. Сопредседатель правозащитной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов стал заместителем председателя Общественного совета. С этого момента стало возможным более тесное взаимодействие правозащитников, общественности и сотрудников правоохранительных органов.