Сбор подписей на проведение референдума, тема которого ни для кого не актуальна - это пиар собственного имиджа. А строить свой пиар за счет бюджетных средств - непозволительная роскошь. Такое мнение выразил накануне корреспонденту ИА REGNUM заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко народный депутат Николай Томенко. Он прокомментировал заявление члена блока "Не так!" Нестора Шуфрича о том, что только в Одессе собрано 200 тыс. подписей для проведения всеукраинского референдума "Против НАТО, за дружбу с Россией".

Парламентарий сказал, что его политическая сила не стремится и никто из членов команды БЮТ не собирается входить в НАТО. Для того чтобы этот процесс начался, надо, чтобы общество и большинство политиков эту идею поддерживали. "Пока не будет консенсуса между обществом и политиками по этому вопросу, мы сделаем все, чтобы такое решение не принималось", - подчеркнул Томенко. Поэтому он отметил, что ставить на референдум вопрос, который ни для кого, кроме двух политиков, не актуален, неправильно. "Мы хотели бы, чтобы люди поняли, что цена референдума порядка 200 - 300 млн. грн. Конечно, душа болит за Григория Суркиса и Виктора Медведчука (член и руководитель СДПУ (о), входящей в блок "Не так!"), но платить столько денег для того, чтоб их партия набрала 3% в парламент - большая честь для них", - считает представитель БЮТ. По его мнению, куда важнее проводить местные референдумы по проблемам, волнующим людей в конкретном районе или городе.

По поводу ситуации в Приднестровье народный депутат подчеркнул, что она непростая, но отношения надо строить таким образом, чтобы жители соседствующих регионов не страдали от больших политических проектов. Что бы не делили между собой Молдавия, Россия и Украина, конкретные люди не должны расхлебывать последствия межгосударственной политики, считает политик. Поэтому он выразил убежденность, что нужны не межгосударственные договоренности, а межобластные, а, может быть даже и межрайонные, конкретизирующие выгодный обоим местностям формат отношений. "Я убежден, что предвыборная полемика пройдет, и мы найдем нормальный вариант отношений с Приднестровьем. Этот регион должен быть стратегическим и приоритетным в отношениях с нами", - подчеркнул Томенко.

Он добавил, что и отношения с Россией будут нормализованы после 26 марта. "Потому что нельзя отношения с Россией сводить к переговорам бизнесменов с российской и украинской стороны, как это было в газовом вопросе. Правительства и народы должны вести межгосударственные переговоры, тогда они закончатся успешно", - сказал представитель БЮТ.