В 2006 году на развитие Октябрьской железной дороги (ОЖД) выделено около 20 млрд. рублей, необходимо сделать все возможное для освоения этих средств на территории дороги. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ОЖД, об этом сегодня, 15 марта, заявила на совещании в Санкт-Петербурге заместитель полномочного представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Любовь Совершаева. "Нельзя допустить, чтобы эти финансовые средства, освоение которых является налогооблагаемым, были изъяты из бюджета Октябрьской железной дороги из-за невыполнения грузовых перевозок. Поэтому необходимо сбалансировать грузопотоки в рамках тесного взаимодействия всех участников транспортного процесса, чтобы и в текущем году поддерживать положительную динамику грузовых перевозок", - заявила Совершаева.

Совещание по железнодорожным перевозкам было инициировано руководством ОЖД в связи с тем, что за первые два месяца 2006 года фактическая погрузка грузов на дороге отстает от плана, утвержденного бюджетом ОАО "РЖД", на 3,5% по причине отказов грузоотправителей от погрузки грузов по согласованным заявкам. В феврале 2006 года по сравнению с тем же месяцем 2005 года погрузка упала по Ленинградской и Мурманской областям соответственно на 14,2 и 1,2% (на долю этих регионов приходится более 60% всей погрузки дороги). Кроме того, погрузка упала по Санкт-Петербургу на 2,1%, Псковской области - на 14,7%.

Заместитель полпреда Совершаева поставила сегодня задачу участникам совещания в течение марта-апреля 2006 года в каждом субъекте провести полный анализ ситуации для увеличения объемов грузовых перевозок и развития транспортной инфраструктуры в целом.

Как сообщалось ранее, в целях дальнейшего развития транспортного комплекса Северо-Западного региона в 2005 году была разработана генеральная схема развития железнодорожного и морского транспорта региона до 2020 года. "В 3-м квартале 2006 года этот документ стратегического значения планируется вынести на обсуждение губернаторов Северо-Западного региона и полномочного представителя президента РФ в СЗФО", - заявила сегодня Совершаева.