Экспедиция "Небесная Одиссея" планирует провести на Антарктиде до 5 суток. Планируется, что 20 марта экспедиция достигнет Российской базы "Беллинсгаузен". В течение 5 дней участники экспедиции совершат полеты на микросамолете "Скарабей" собственной конструкции, посетят построенный там российскими полярниками в 2004 году бревенчатый православный храм и проведут ряд экспериментов. Участники экспедиции выберут камень, который станет основой "Обелиска мира". Этот обелиск экспедиторы планируют установить в конце 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель проекта пилот-конструктор Александр Бегак.

Он рассказал, что проект "Небесная Одиссея - во славу России!" уже поддержали 250 тысяч россиян и жителей других стран мира. Они прислали письма с посланиями потомкам по почте и на сайт проекта. Капсула с этими посланиями будет вложена в "Обелиск мира". Этот обелиск решено было установить еще 2 года назад в честь русских моряков, открывших ледовый континент. Он также будет являться символом мира на всей планете, "поскольку Антарктида - единственный континент, где за всю историю человечества не было войн".

Команда "Небесной Одиссеи" уже покорила Сибирь, Крайний Север, Дальний Восток, южный и северный полюсы Земли. В марте 2005 командой "Небесная Одиссея" был поставлен мировой рекорд, вошедший в историю и прославивший Россию. Тогда команда из 13 жителей, самый юный из которых - учащийся седьмого класса школы №6 города Пятигорска, выложила на снегу надписи "Мир" и "Москва - 2012" в честь будущей Олимпиады, длиной 500 метров. Кроме того, из красной ткани на льду ставропольцы выложили гигантскую букву "Л", с которой в английском языке начинаются слова - любовь и жизнь.

Фотография буквы размером 500 на 500 метров, сделанная с борта международной космической станции, была передана по всему миру с помощью спутниковых средств вещания, и стала одним из самых масштабных в истории призывов к человечеству о мире и согласии. Участники экспедиции провели научные опыты и испытания костюмов для работы в экстремальных условиях, устроили экологическую акцию (по очистке от мусора побережья в месте высадки).