15 марта в Великих Луках состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в городе 11-ой Международной встречи воздухоплавателей, которая пройдет в Великих Луках с 3 по 11 июня 2006 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Встречи воздухоплавателей Валерий Латыпов, на заседании оргкомитета была утверждена программа мероприятия. В рамках встречи пройдут рейтинговые соревнования за "II Кубок России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах", "II Кубок города Великие Луки". Международные соревнования по воздухоплаванию на тепловых аэростатах "Кубок города Великие Луки" заявлены на международную категорию воздухоплавательной комиссии (CIA) FAI - "CIA Sporting Event". В этом году в соревнованиях примут участие более 30 аэростатов из Украины, Казахстана, США, Нидерландов, Белоруссии. Ожидается также приезд нового участника из Грузии.

По словам председателя оргкомитета Международной встречи воздухоплавателей Владимира Савельева, в этом году у мероприятия особая нагрузка, так как оно совпадает с празднованием 840-летия Великих Лук. Данные события будут объединены. В Великих Луках будет сделано все возможное, чтобы у великолучан и гостей города остались только хорошие впечатления.

Напомним, что в рамках Международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках в разные годы проводились соревнования девять Чемпионатов России по воздухоплаванию, розыгрыши Кубка выдающихся российских аэронавтов, первый розыгрыш Кубка России по воздухоплаванию, розыгрыш Кубка имени Валерия Чкалова по воздухоплавательному спорту, розыгрыш 1-го Кубка города Великие Луки по воздухоплаванию. Победителями и призерами соревнований в разные годы становились пилоты тепловых аэростатов из России, Украины, Казахстана, Литвы, Нидерландов и США. Четырежды соревнования Международных встреч воздухоплавателей получали международный спортивный рейтинг Воздухоплавательной комиссии Международной авиационной федерации (CIA FAI).