Вмешательство прокуратуры заставило энергоснабжающую организацию возвратить гражданам деньги, неосновательно полученные за предоставление услуг по обслуживанию приборов учета электроэнергии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Прокуратурой города Кисловодска Ставрополья проверено соблюдение открытым акционерным обществом "Горэлектросеть" г. Кисловодск действующего законодательства при обслуживании приборов учета электрической энергии, используемой гражданами для бытового потребления. Выяснилось, что абоненты общества оплачивали государственную периодическую поверку и ремонт приборов учета электроэнергии за счет собственных средств. Это входит в разрез с требованием п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 2 постановления региональной энергетической комиссии Ставропольского края "Об утверждении стоимости поверки и ремонта однофазных бытовых электросчетчиков в 2004 году и протокола заседания правления РЭК.

Житель Кисловодска А. Меркулов за поверку и ремонт бытового электросчетчика работниками "Горэлектросети" вынужден был уплатить в 2005 году свыше 200 рублей. В такую же сумму обошлось обслуживание приборов учета электроэнергии для других жителей Кисловодска. Прокуратурой выявлены также факты замены приборов учета электроэнергии за счет граждан. По результатам проверки прокурор Кисловодска внес представление в адрес генерального директора "Горэлектросети" с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

в результате гражданам возвращены деньги за предоставление услуг по обслуживанию приборов. Деньги зачислены на лицевые счета абонентов оплаты за электроэнергию.