Существенный рост экономики и уровня жизни населения Ивановской области предполагает стратегия социально-экономического развития региона, которую обсуждали на совещании в Министерстве регионального развития РФ 14 марта.

В обсуждении принимал участие член Совета Федерации от Ивановской области Юрий Смирнов. Он заявил, что "стратегия призвана решить две главные задачи. Первая - это выведение нашего региона из группы высокодотационных в разряд самодостаточных". Кроме того, реализация программы должна привести к повышению уровня жизни населения области и сделать его соответствующим среднероссийским показателям. "Согласно стратегии, средняя зарплата в Ивановской области должна быть не ниже 9 тысяч рублей, - говорит Юрий Смирнов. - Доля собственных доходов в общем объеме доходов консолидированного бюджета Ивановской области - 64 %".

По словам сенатора, все это возможно за счет мер, направленных на резкое увеличение притока инвестиций в регион. "Речь прежде всего идет об инвестициях в промышленность, жилищное строительство, в агропромышленный комплекс и, особенно, в животноводство, а также туризм", - пояснил Смирнов. Помимо этого необходимо добиваться роста налоговых сборов, увеличения финансирования различных сфер через целевые федеральные программы и вывода заработной платы из тени. А начавшаяся реализация национальных проектов станет подспорьем в решении стратегических задач региона.

Участники совещания высказали и ряд критических замечаний по поводу стратегии социально-экономического развития региона. Во-первых, документ не увязан со стратегиями близлежащих регионов. Получается, что область "варится в собственном соку", а это неприемлемо с учетом поставленных задач. Во-вторых, в программе отсутствует пункт о создании в Ивановской области особых экономических зон. Представитель Федерального агентства по особым экономическим зонам рекомендовал рассмотреть возможность создания такой зоны в сфере туризма.