Суд земли Берлин вечером 14 марта отменил решение полиции Берлина запретить проведение 18-19 марта акцию "Талеат-паша", сообщает армянский телеканал "Еркир Медиа".

Правозащитные организации и политические деятели страны выразили поддержку полиции и осудили решение суда, которое будет оспорено в высшей инстанции. Представители общественных организаций и политики призвали законодателей страны вообще запретить все действия, которые направлены на отрицание геноцидов и военных преступлений.

Напомним, что полиция Берлина накануне запретила проведение турецкими организациями демонстраций, которые должны были быть направлены на отрицание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Запрет был основан на статье 189 УК Германии, согласно которой запрещается выражение "неуважения к умершим". Европейская комиссия "Ай Дата" АРФД отмечает, что в призыве принять участие в акции содержался лозунг "Ты Талеат, ты Ататюрк, возьми знамя и приходи на митинг", что показывает прямую связь между истребленческим режимом младотурков и провозглашенной Ататюрком Турецкой Республикой.

Напомним также, что в 2005 году Бундестаг попросил прощения у армянского народа и принял резолюцию, в которой есть пункт о том, что в годы Первой мировой войны союзник Турции - Германия, в какой-то мере, ответственна за Геноцид армян. В документе также содержится призыв к Турции признать факт Геноцида армян.