В 2005 году в Новгородской области в территориальное управление Роспотребнадзора поступило 529 письменных и 1619 устных обращений от новгородских потребителей. Как сообщила сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Марина Прибыткина, 70% поступивших обращений связаны с нарушениями прав потребителей при продаже продовольственных и непродовольственных товаров, также наблюдается рост жалоб на качество мобильных телефонов и бытовой техники. "В среднем в месяц нам поступает 180 сигналов потребителей о нарушении их прав", - отметила Прибыткина.

По словам Прибыткиной, в 2005 году по обращениям граждан было возбуждено 1126 административных дел, большая часть которых (1096) - по нарушениям правил продажи, 346 дел - по нарушениям санитарных правил. К административной ответственности были привлечены 2548 человек. Сумма наложенных штрафов составила 2 млн 227 тысяч рублей.

Сегодня, 15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителей, в территориальном управления Роспотребнадзора по Новгородской области проводится День открытых дверей. С 13 по 19 марта в Великом Новгороде объявлена неделя потребительских знаний. В России Всемирный день защиты прав потребителей стал отмечаться с 1994 года. В этом году он проходит под девизом "Потребитель! Знай свои права!".