В Арбитражном суде 15 марта состоялось рассмотрение заявления ОАО "Енисейское речное пароходство" к управлению Росприроднадзора по Красноярскому краю. "ЕРП" оспаривало постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение правил охраны водных объектов. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила пресс-секретарь суда Вера Кириченко.

Напомним, речь идет о последствиях взрыва баржи "БРН-302" 3 октября 2005 года в Есаульском заливе Ермолаевской базы флота, в результате чего в Енисей попало около тонны нефтепродуктов. 29 ноября Росприроднадзор вынес постановление, в соответствии с которым на Енисейское речное пароходство был наложен административный штраф - 40 тыс. рублей.

В судебном заседании ответчик сообщил, что баржа "БРН-302" использовалась пароходством незаконно и должным образом не охранялась. Представитель Росприроднадзора просил суд отложить судебное разбирательство для того, чтобы представить на рассмотрение суда дополнительные документы. Данное ходатайство судом было удовлетворено. Рассмотрение дела отложено на 4 апреля.