Министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай 14 марта выступил с заявлением о том, что переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, посредники - Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от США и ЕС), в ближайшее время проводиться не будут, передает корреспондент ИА REGNUM.

Валерий Лицкай опроверг сообщение о том, что 4-5 апреля возможна встреча в прежнем формате: "Эта дата возникла от наблюдателей, которые не имеют права что-то созывать. Переговоры отошли глубоко в тень. В кризисной ситуации все механизмы летят за борт".

По словам главы внешнеполитического ведомства Приднестровья, переговоры будут вестись и уже ведутся в особом режиме, "когда включаются кризисные переговорные механизмы - для того, чтобы в оперативном порядке разрешать текущие вопросы". "В настоящее же время начинается период так называемой челночной дипломатии. Сейчас мы ведем двусторонние переговоры с Россией, с Украиной, изредка говорим с ОБСЕ. Россия также ведет переговоры с Украиной, а Украина - с США. Потом будет кризисная конференция в Москве, на которой будет подписан протокол по транзиту. Этот протокол поставит жирную точку в попытках экономически заблокировать Приднестровье", - сказал Лицкай.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, направленному на выполнение молдавско-украинского соглашения, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Для прохождения грузов украинская сторона требует отныне их оформления молдавской таможней.

Справка ИА REGNUM: Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья базируется на основе ряда международных документов, среди которых - московский Меморандум 1997 года. Они закрепляют право Приднестровской Республики на самостоятельность во внешнеэкономических вопросах.