Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ должны объединиться первыми среди субъектов РФ. В этом случае, по мнению председателя Законодательного собрания Сергея Шишкина, к регионам возможен особый подход и предоставление им преференций, в частности, финансовых, так как это один из самых болезненных вопросов объединения.

На сегодняшний день округ получает из федерального бюджета около 3 млрд. рублей, область - около 1,5 млрд., а вот объединенному субъекту, по мнению С. Шишкина, необходимо выделять 7 млрд. рублей в течение 10 лет.

Как мы уже ранее сообщали, в октябре в Иркутск прибудет Сурков. Он проведет рабочие встречи с руководством округа и области. Шишкин отметил, что сегодня объединение регионов идет по ошибочному пути - через объединение структур федеральной власти, что воспринимается округом как экспансия. Кроме того, ошибочна попытка развития процесса по линии исполнительной власти. 70% успеха зависит от законодателей, начиная с инициации проведения референдума. По его мнению, одним из шагов к последующему объединению регионов может стать проведение выездных сессий ЗС области и окружной Думы.