С 18 по 26 марта в Абакане пройдет девятый городской конкурс исполнительского мастерства "Юные дарования - 2006", посвященный 75-летию Абакана.

Из года в год этот конкурс выявляет талантливых детей и оказывает в дальнейшем поддержку в развитии музыкальных способностей учащихся. Организацию и проведение данного мероприятия обеспечивает Управление культуры, молодежи и спорта администрации Абакана в рамках подпрограммы "Одаренные дети" целевой городской программы "Дети Абакана".

Участники конкурса - учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных студий и центров, школ педпрактики, дающих дополнительное образование. Если в прошлом году свое мастерство демонстрировали детские ансамбли, то нынешний конкурс определит лучших солистов по шести номинациям в трех возрастных группах: с 7 до 9 лет, с 10 до 12 лет и с 13 лет и старше. Свое исполнительское искусство продемонстрируют более 140 конкурсантов. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе городской администрации, жюри конкурса возглавит народный артист Украины баянист Владимир Зубицкий. Композитор и исполнитель, Владимир Зубицкий является лауреатом международного конкурса "Кубок мира". В день открытия городского конкурса "Юные дарования - 2006" состоится сольный концерт Владимира Зубицкого.