Ряд объектов Иркутской области, финансирование строительства и ремонта которых предусмотрено в проекте бюджета РФ 2003 года, не обеспечены проектно-сметной документацией. Кроме того, часть объектов не получила положительное заключение Главгосэкспертизы при Госстрое РФ, поэтому, даже если средства бюджета РФ будут выделены, до объектов они не дойдут, так как деньги не пропустит казначейство. Об этом сообщил председатель комитета по собственности Законодательного собрания Юрий Фалейчик со ссылкой на вице-губернатора Сергея Брилку. По словам Фалейчика, на часть объектов запланировано выделить настолько небольшой объем средств, что строить их придется в течение 10-15 лет.

На сегодняшний день в проект федеральной адресной инвестиционной программы включено 39 объектов региона на сумму 206,15 млн. рублей. Администрация области предлагает сосредоточить выделенные средства на строительстве, реконструкции и поддержке восьми объектов. Среди них Восточно-Сибирский онкологический центр, детдом в Иркутске, ЛЭП "Еланцы-Черноруд", Куйтунский групповой водовод, ГП "Аэропорт Иркутск", аэровокзал в п. Казачинское, ФГУП ГОК "Мамслюда", школа п. Эдучанка.

Это предложение поддержало руководство ЗС и председатели комитетов Собрания. Вопрос о внесении поправок в проект бюджета РФ 2003 года включен в повестку сессии ЗС 30 октября. Перечень объектов ФАИП утверждается при третьем чтении бюджета.