Предъявлено обвинение заведующей одного из детских садов Улан-Удэ, которая вымогала у родительницы 20 тысяч рублей за устройство ребенка. К заведующей обратилась женщина, которая пожелала устроить ребенка в сад, однако та ответила отказом - не было "вакансий". Но затем сказала, что энная сумма наличными исправит ситуацию. Законопослушная женщина обратилась в милицию.

После того, как заведующая получила в конверте 20 тысяч помеченных оперативниками рублей, прямо в кабинете она была задержана сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Бурятии. В УБЭП МВД говорят, что с настойчивыми просьбами об оказании так называемой спонсорской помощи при приеме чад в детский сад сталкиваются очень многие родители. Однако впервые речь идет о столь крупной сумме. Обычно "устройство" ребенка не превышает 10 тысяч рублей.

За последние годы количество детских садов в Улан-Удэ катастрофически сократилось. Если в 1992 году их было 140, то в 2005 осталось лишь 68. Детские сады переделали в школы, банки и милицейские учреждения, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг" со ссылкой на "МК в Бурятии".