В Сыктывкаре стартовал фестиваль Венгерского кино. Торжественное открытие состоялось в Финно-угорском культурном центре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Программа Дней кино включает три фильма: историческую драму "Сыновья человека с каменным сердцем", детский анимационный "Лудаш Мати" и документальный фильм об одном из красивейших городов Европы - Будапеште. Два дня произведения венгерских кинематографистов будут демонстрироваться в Финно-угорском культурном центре РК, в гимназии искусств при Главе РК и на финно-угорском факультете Сыктывкарского государственного университета.

Как рассказали в пресс-службе республиканского парламента, присутствовавший на открытии заместитель председателя Госсовета региона Алексей Безносиков отметил, что "отношения между родственными по финно-угорской семье народами - коми и венграми - развиваются в русле добрососедских связей наших государств. Подтверждением тому служит недавний официальный визит в Венгрию президента Владимира Путина, в ходе которого были намечены дальнейшие пути сотрудничества двух стран".

Первый секретарь посольства Венгрии в Российской Федерации, заместитель директора культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики в Москве Иван Хорват отметил, что подобные мероприятия в Коми превращаются в добрую традицию. "Дни венгерского кино проводятся в Сыктывкаре уже в третий раз. Если раньше, во времена существования СССР, советский зритель имел возможность познакомиться с кинематографом Венгрии, то сегодня венгерские фильмы идут на широком экране не часто. Однако проведение таких дружеских встреч крайне важно, поскольку в тесном общении мы можем лучше понять друг друга", - сказал венгерский дипломат.