Существенные изменения могут произойти в сфере отношений СМИ Свердловской области и судов Среднего Урала. Председатель Совета судей Свердловской области, первый заместитель председателя областного суда Александр Деменьтев встретился с секретарем Союза журналистов России Дмитрием Поляниным. Два руководителя обсудили возможности более тесного взаимодействия судейского и журналистского сообществ в вопросах обеспечения открытости правосудия.

По данным пресс-службы Свердловского союза журналистов, достигнута договоренность о проведении ежегодных научно-практических конференций с участием судей и журналистов - первая из них назначена на осень этого года. Кроме того, решено было организовать семинары для репортеров, специализирующихся на судебной хронике, а также объявить тематический конкурс судебных работ, сообщило "URA.Ru".

Отметим, судебную систему в Свердловской области и без того сложно назвать чересчур закрытой: большинство ключевых судебных процессов проходят в открытом режиме, и журналисты имеют на них свободный доступ. Однако далеко не все суды располагают собственными пресс-службами или специалистами, которые обучены общению с прессой. Сами судьи, в свою очередь, часто высказывают претензии к журналистам, которые нередко искажают юридические формулировки и тем самым вредят правосудию. Возможно, новая тенденция по сближению судебного и журналистского сообществ изменит эти тенденции.