У местного самоуправления пропала экономическая заинтересованность вкладывать деньги в малый бизнес: власти городского округа (Вологодская область) 14 марта депутаты Череповецкой городской Думы сняли с контроля выполнение городской целевой программы "Развитие туристической отрасли в городе на 2000-2005 годы".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Ананенко, руководитель стратегического управления мэрии, за время реализации программы количество принимаемых городом туристических речных теплоходов выросло с 9 в 1999 году до 63 в 2005 году, количество посетивших город российских туристов - с 1350 до 9450 человек, входящий финансовый поток от туристических услуг - с 405 тыс. до 40 млн. рублей в 2005 году. Объем инвестиций частных фирм в развитие туристской индустрии в 2005 году составил 27 млн. рублей. На реализацию программы из городского бюджета за четыре года было выделено 6 млн. рублей.

Как отметил Сергей Ананенко, реализация программы выполнила все задачи, оживив туристический бизнес города. Однако больше городские власти не будут участвовать в проектах, связанных с развитием малого бизнеса. "Эта программа начинала работать, когда действовала старая система налогообложения. К сожалению, в связи с изменения налоговой системы РФ, политики высокого налогообложения по отношению к малому бизнесу уже делает невозможным существование какой-то бюджетной эффективности от любого вложения средств в экономику. В этом году, когда большая часть налогов, связанная с малым бизнесом, были изъяты с местного уровня, у местного самоуправления, по сути, не осталось какой-либо заинтересованности вкладывать деньги в деловые проекты. Мы полностью реформировали свой экономический блок, потому что он не дает никакого экономического бюджетного эффекта. Бюджетный эффект просто пропал. Больше его и быть не может", - отметил Сергей Ананенко.