На самой престижной международной выставке коммерческой недвижимости "MIPIM-2006", которая открылась 14 марта в Каннах, Новороссийск представил проект развития курортной зоны под названием Широкая балка.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный архитектор Новороссийска Виктор Навроцкий, разработан генеральный план реконструкции курортной зоны в Широкой балке с учетом имеющихся инженерных инфраструктур и с перспективой их дальнейшего развития. По словам разработчика проекта директора проектно-инжениринговой компании "Арт винд" Василия Горбунова, самое большое достоинство проекта - его высокая коммерческая ценность. Самая большая его сложность - узкая береговая полоса, чем объясняется создание проекта строительства двухуровневой набережной, и что требует проведения берегоукрепительных работ. Но с учетом того, что данная курортная зона уже достаточно освоена и имеет большое количество баз отдыха - недостатка в отдыхающих здесь не будет, а это значит, что затраты на реализацию проекта инвестор достаточно быстро окупит. Осталось только его найти.

Требуют вложения инвестиций и другие проекты, привезенные в Канны новороссийцами: проекты суперотеля "Новосити" и реконструкции набережной Новороссийска, а также эскиз торгово-развлекательного центра на Суджукской косе, разработанный краснодарскими архитекторами. Удастся ли найти среди посетителей выставки инвесторов, готовых вложить средства на воплощение проектов в жизнь? Если нет, то Новороссийск планирует принять участие в следующей подобной выставке уже в Марселе.