Генеральный директор ПО "Маяк" (Челябинская область) Виталий Садовников отстранен от занимаемой должности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе.

Приказ об отстранении гендиректора производственного объединения "Маяк" от занимаемой должности издан 13 марта руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко на основании процессуальных решений Генпрокуратуры и суда. Соответствующий документ 14 марта поступил в отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО и приобщен к материалам уголовного дела. За его исполнением установлен контроль.

Напомним, в начале марта Виталий Садовников вернулся на "Маяк" по решению суда. Как уже сообщало ИА REGNUM, гендиректор обжаловал судебное решение об отстранении от обязанностей на период следствия в Свердловском областном суде, подав кассацию на решение Ленинского районного суда от 2 марта.

Руководителю градообразующего атомного предприятия предъявлено обвинение в нарушений двух статей УК РФ - №246 "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и №247 "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на Производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.