Батюшка Сергий (иерей Сергей Александрович Кожевников) отслужил молебен и покропил святой водой весь фундамент по периметру и крест, всю строительную площадку, на месте которой будет стоять часовня в честь "Всех Святых".

Началось все три года назад, когда Марийское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Россия Православная" проявило инициативу и выступило заказчиком, получив разрешение на разработку проектно-сметной документации по строительству часовни. В Межрегиональный общественный благотворительный фонд "Локомотив", духовным попечителем которого является отец Сергий, начали поступать денежные средства.

Отдельные граждане и организации помогают деньгами и строительными материалами. А надо нимного нимало 3 миллиона рублей.

Пример бескорыстия показали проектировщики. Творческая мастерская "Артель", руководит которой Вениамин Мамуткин, бесплатно взялась выполнить проектно-сметную документацию. Архитектор проекта Андрей Кормачев.

Безусловно, строить всем миром, всем народом - непросто, хотя на Руси все главные святыни возводились таким образом. Кто-то должен разъяснять, зазывать, оповещать. В роли глашатая как раз и выступает региональное отделение движения "Россия Православная". Забота о строительстве часовни на Туруновском кладбище на сегодня - его главное дело.